Megacampeonato 2017
Megacampeonato 2017
Quarta-Feira - 07 de junho de 2017

Mais uma edição do Megacampeonato movimentou a comunidade acadêmica no mês de maio. O evento institucional organizado pelos alunos do curso de Educação Física, como parte do conteúdo da disciplina "Organização de Eventos Esportivos", ministrada pelo Prof. Paulo Henrique Canciglieri, já virou tradição entre os cursos, que participaram das atividades esportivas e torceram pelos colegas. Confira os resultados desta edição:

Classificação Final XVII Megacampeonato Matutino

DANÇA
1º lugar: Educação Física 4º Ano e Engenharia: Coreografia Dream
2º lugar: Educação Física 4º Ano, Fisioterapia, Psicologia, Odontologia e Engenharia: Coreografia One Love
3º lugar: Educação Física 1º Ano: Coreografia Corpo e Alma

TÊNIS DE MESA
1º lugar: Giovanni Brunialti (Educação Física 1º Ano)
2º lugar: Antônio Francisco Neto (Fisioterapia)
3º lugar: Alan Pinheiro (Educação Física 1º Ano)

ATLETISMO 100M MASCULINO
1º lugar: Lucas Crisanto (Educação Física 1º Ano)
2º lugar: Ivo Hypolito Neto (Engenharia)
3º lugar: Antônio R. Guiraldello Junior (Educação Física 2º Ano)

ATLETISMO 100M FEMININO
1º lugar: Gabriela G. D. Possa (Educação Física 1º Ano)
2º lugar: Patrícia Santana Skruchinski (Estética)
3º lugar: Natália Silva Santana (Educação Física 1º Ano)

DUATLON MASCULINO
1º lugar: Igor Henrique (Educação Física 1º Ano)

JIU JITSU
1º lugar: Guilherme Giorgiani (Educação Física 4º Ano)
2º lugar: Leonardo Barcelos (Educação Física 2º Ano)

XADREZ
1º lugar: Leonardo Cesarini da Silva (Educação Física 4º Ano)
2º lugar: Felipe da Silva Ferreira (Educação Física 1º Ano)

LEG PRESS
1º lugar: Gabriela Souza Canelli (Educação Física 4º Ano)
2º lugar: Aline Maria Vieira (Educação Física 1º Ano)
3º lugar: Júlia M. Baralho (Educação Física 1º Ano)

SUPINO
1º lugar: Wagner Leite de Freitas (Educação Física 4º Ano)
2º lugar: Rafael Biscaco (Educação Física 1º Ano)
3º lugar: Geildon Reis Ribeiro (Educação Física 2º Ano)

HANDEBOL MASCULINO
1º lugar: Engenharia
2º lugar: Educação Física 4º Ano
3º lugar: Educação Física 1º Ano

HANDEBOL FEMININO
1º lugar: Fisiofarma
2º lugar: Fisioterapia
3º lugar: Educação Física 4º Ano

FUTEBOL SOCIETY MASCULINO
1º lugar: Educação Física 4º Ano
2º lugar: Engenharia
3º lugar: Fisioterapia

FUTSAL FEMININO
1º lugar: Fisioterapia
2º lugar: Educação Física 1º Ano
3º lugar: Educação Física 4º Ano

QUEIMADA
1º lugar: Educação Física 4º Ano
2º lugar: Educação Física 2º Ano
3º lugar: Estética

VOLEIBOL
1º lugar: Administração
2º lugar: Educação Física 4º Ano
3º lugar: Educação Física 1º Ano

Torcida mais animada: FISIOTERAPIA

Classificação Final XVII Megacampeonato Noturno

DANÇA
1º lugar: Diego Brassolotto (Educação Física)
2º lugar: Nathalia Gineste (Educação Física)
3º lugar: Adenilson M. Ferraz (Enfermagem)

SUBMISSION
1º lugar: Matheus Campos (Educação Física)
2º lugar: Renan de Lima (Fisioterapia)
3º lugar: Leonardo de Souza (Engenharia)

HANDEBOL MASCULINO
1º lugar: Educação Física 4º Ano
2º lugar: Educação Física 2ºB
3º lugar: Engenharia

HANDEBOL FEMININO
1º lugar: Educação Física 2ºA
2º lugar: Educação Física 4º Ano
3º lugar: Educação Física 1ºA

BASQUETE 3X3
1º lugar: Engenharia Civil / Psicologia / Sistemas de Informação
2º lugar: Fisioterapia
3º lugar: Educação Física

ATLETISMO 100M MASCULINO
1º lugar: Maikon Ramos (Educação Física)
2º lugar: Victor Marangoni L. Souza (Educação Física)
3º lugar: Thaynê Raiola (Educação Física)

ATLETISMO 100M FEMININO
1º lugar: Beatriz Nogueira Borburema (Educação Física)
2º lugar: Sabrina Guilherme Santos (Educação Física)
3º lugar: Valquíria Silva (Educação Física)

ATLETISMO 2000M MASCULINO
1º lugar: Leandro Felipe Longo (Educação Física)
2º lugar: Jair Correa Lima (Educação Física)
3º lugar: Luiz Matheus dos Santos (Educação Física)

SUPINO
1º lugar: Pedro Rezende (Educação Física)
2º lugar: Luiz Carlos de Ponte (Engenharia)
3º lugar: Lucas Eduardo Malachias Caleff (Educação Física)

TÊNIS DE MESA MISTO
1º lugar: Heitor Fioramonte (Biomedicina)
2º lugar: Murilo L. Ramos (Educação Física)
3º lugar: Leandro E. S. Santos (Educação Física)

VÔLEI MASCULINO
1º lugar: Administração
2º lugar: Educação Física 4º Ano
3º lugar: Educação Física 1ºB

VÔLEI FEMININO
1º lugar: Educação Física 2º A
2º lugar: Enfermagem
3º lugar: Química

FUTEBOL SOCIETY
1º lugar: Administração
2º lugar: Educação Física 1º A
3º lugar: Engenharia

XADREZ MISTO
1º lugar: Felipe Mota Figueiredo (Educação Física)
2º lugar: Luiz Ricardo Pires de Camargo (Educação Física)
3º lugar: Jenifer Fernanda Pires (Educação Física)

Fotos matutino: Ariane Caroline de Lima Evangelista, Diego de Andrade Brassoloto e Taís Rosa Borges

Acompanhe nas Redes Sociais

Com quem você deseja falar?

Fundação Hermínio Ometto

Av. Dr. Maximiliano Baruto, 500

Jd. Universitário | Araras - SP

CEP: 13607-339

(19) 3543-1400

Clima em Araras

Domingo
31°C
19°C
Chuva: 80% (8 mm)

Como Chegar